Независимый рейтинг строительных компаний

Здесь Вы можете: сравнить компании, сравнить цены на услуги, написать отзыв о компании

Договор дарения квартиры между близкими родственниками в 2018 году

Оформление дарственной на квартиру – это не просто щедрый жест, а вынужденная мера для многих собственников, которые хотят осуществить передачу прав на максимально безопасных условиях. Обычно встает вопрос: что выбрать – завещание или дарение? Конечно, каждый случай индивидуален, но люди все больше склоняются ко второму варианту – он прост, понятен и выгоден. Заключать договор дарения между близкими родственниками следует таким же образом, как и для людей, не являющихся родней – существенных отличий тут нет.

Содержание:

Договор дарения квартиры между близкими родственниками

Преимущества и недостатки договора дарения

Почему же дарение квартиры в 2018 году – это популярный способ передачи прав на имущество? Плюсов у дарственной между родственниками несколько:

  • Документ сложно оспорить в отличие от завещания – даритель подтвердит свою волю при необходимости, что исключит отмену сделки;
  • Сделка безопасна – она оформляется через нотариуса, исключены случаи мошенничества и обмана сторон;
  • Оплата услуг нотариуса минимальна – для родственников действуют льготные тарифы;
  • Стороны освобождаются от уплаты налога – даритель не получает выгоды;
  • В случае развода имущество не придется делить между супругами – это отличный способ обезопасить ребенка или внука от посягательств со стороны мужа или жены.

Договор дарения квартиры преимущества и недостатки

Вместе с тем, есть определенные недостатки, которые следует учесть при оформлении дарственной. Так, указывать в договоре условия получения материальной выгоды для дарителя нельзя. То есть, не получится вписать пункт о том, что одариваемое лицо обязано содержать свою бабушку. Завещание легко отменить – собственник может в любой момент его переписать, с договором же дарения придется доказывать правду в суде, подтверждая, что вас обманули.

Вместе с тем, дарственная – это договор, который оформляется обеими сторонами. Если одариваемое лицо откажется от сделки, заключить ее будет невозможно.

Как оформить договор в 2018 году?

Для оформления договора дарения можно сразу обратиться к нотариусу или грамотному юристу, а можно сделать все самостоятельно, сэкономив на гонораре. Найти образцы документов – сегодня не проблема. Итак, какие же пункты должны содержаться в договоре?

  1. Данные сторон сделки – ФИО, адреса, паспортные сведения, информация, позволяющая идентифицировать лиц;
  2. Дата и место составления договора;
  3. Информация об объекте – адрес расположения, технические характеристики, реквизиты свидетельства о регистрации;
  4. Существенные условия – кто оплачивает госпошлину при оформлении недвижимости, когда проходит передача прав, когда возможно расторжение договора;
  5. Условия передачи квартиры – например, может быть оговорено, что даритель не будет выселен до самой смерти;
  6. Порядок решения спорных ситуаций и действий, в случае, если одариваемое лицо не захочет принимать подарок.

Договор дарения квартиры плюсы и минусы

Учесть все нюансы и особенности невозможно, не зная ситуацию. Стороны могут прописывать любые тонкости заключения договора, главное, чтобы они не противоречили законодательству.

Может ли договор быть признан недействительным?

Хотя оспорить дарственную значительно сложнее, чем завещание, и здесь существуют подводные камни. При каких обстоятельствах заинтересованные лица могут обратиться в суд, отменить сделку?

  • Договор не оформлен должным образом – он не заверен нотариусом, а процедура перехода прав не осуществлена в Росреестре. Мало изъявить свое желание, необходимо юридически грамотно его оформить;
  • Даритель – несовершеннолетнее лицо, дети выступают только в роли одариваемой стороны по договору;
  • В случае если за сделкой дарения скрывалась продажа объекта, а участники хотели избежать уплаты налога, либо действовали таким способом по другим основаниям;
  • При обмане стороны – ее ввели в заблуждение, имеется факт мошенничества;
  • При ненадлежащем использовании квартиры – например, в случае, когда жилью наносится непоправимый урон. Отменить сделку можно, если новый хозяин ведет аморальный образ жизни, повышен риск пожара, затопления, созданы некомфортные условия проживания для соседей;
  • Если одариваемое лицо совершило насильственные действия по отношению к дарителю, членам его семьи.

Договор дарения квартиры преимущества и недостатки

Еще одним основанием для расторжения сделки является нарушение условий договора – к примеру, стороны договаривались о ремонте, который так и не был произведен. Для отмены дарственной нужно обращаться в суд, иметь веские основания и доказательства неправомерных действий. Даже если в договоре указано, что споры решаются без привлечения судебных органов, этот пункт недействителен, так как противоречит законодательству.

Оформить договор дарения для близкого родственника нетрудно, главное – учесть все нюансы и особенности сделки, собрать комплект документов и пройти процедуру перерегистрации прав. Оспорить такие действия можно, но только в редких случаях – третьи лица должны представить доказательства того, что сделка незаконна.

Видео 1. Cоставляем договор дарения квартиры 2018

Видео 2. Договор дарения недвижимости - плюсы и минусы

Видео 3. Как оспорить договор дарения (дарственную) после смерти дарителя

Array
(
    [0] => 176.15.22.103
    [1] => 178.130.212.175
    [2] => 195.18.19.126
    [3] => 195.18.19.65
    [4] => 195.211.116.31
    [5] => 195.9.170.194
    [6] => 213.87.132.43
    [7] => 213.87.162.96
    [8] => 22.32.212.75
    [9] => 37.143.9.173
    [10] => 37.204.253.179
    [11] => 37.204.61.15
    [12] => 45.159.17.176
    [13] => 5.166.237.236
    [14] => 5.228.68.73
    [15] => 62.33.107.128
    [16] => 62.33.108.5
    [17] => 62.33.108.68
    [18] => 77.235.106.228
    [19] => 79.165.140.66
    [20] => 83.222.218.25
    [21] => 85.21.178.74
    [22] => 86.62.77.104
    [23] => 89.169.160.110
    [24] => 90.154.31.215
    [25] => 91.103.213.102
    [26] => 92.243.183.47
    [27] => 93.88.77.170
)
1

Последние отзывы о компаниях

10-04-2024 23:58 о «ВИРА АРТСТРОЙ»
Рекомендую эту компанию
Везде искала фирму, которой можно было бы доверить ремонт своей квартиры. Отзывы были хорошие у многих фирм, но заказала конкретно у этой, потому что они сделали выгодное предложение. Цена их услуг нормальная, за такой ремонт как у меня даже немного низковата. Здесь работают ответственные и добросовестные специалисты – рекомендую их.
10-04-2024 21:38 о «Фундамент»
Не рекомендую эту компанию
Обратился в эту компанию за качественным косметическим ремонтом коттеджа, а в итоге получил вытрепанные нервы, оскорбления, вымогательство денег и угрозы!!! Все это произошло, когда решил расторгнуть договор с этой шарашкиной конторой!!! Работают у них гастарбайтеры, ремонт делают отвратительно, порой делают работу, которую делать не умеют. Смета растет как на дрожжах!!! Если вы подписали смету, не радуйтесь - это не стоимость вашего ремонта - это только начальный этап! А дальше пошаговый развод на деньги!!! Не связывайтесь!!!
10-04-2024 21:09 о «НоваДом»
Не рекомендую эту компанию
К своему сожалению, была попытка сотрудничать с этой шарагой!!! Воспоминания пренеприятнейшие!!! Первая бригада умудрилась напиться в квартире в первый же день и поругаться с консьержем! Бригаду поменяли, но качеством мастера не страдали! Куда ни глянь, везде косяки!!! Стены кривые, электрика проложена с нарушениями... Аванс взяли больше половины и пропали на неделю! Короче, я не выдержала и сменила компанию. Никому связываться с этими хапугами не рекомендую!!!

Полезные статьи

6 приемов, чтобы интерьер кухни выглядел дороже

Кухня в жилом доме или квартире всегда одно из наиболее значимых помещений. Для кого-то это кулинарная мастерская, для кого-то экспериментальная лаборатория. Но для всех без исключения кухня – это сердце дома и ее обустройство должно быть максимально комфортным и функциональным.

читать далее
Ремонт в новой квартире: с чего начать

Выясните, какой тип ремонта вы способны «осилить» финансово. Если интересует стандартный вариант с недорогими обоями, простеньким полом, можно обойтись собственными силами. Или часть работы сделать самостоятельно, а для сложных процессов (установка сантехники, монтаж внутриквартирной электросети) пригласить профильных мастеров.

читать далее
Электрический теплый пол в ванной комнате

Традиционно многие десятилетия полы в ванных комнатах облицовывали керамической плиткой, положенной на простую цементную стяжку. Соответственно, такой пол был на ощупь всегда прохладным – и летом и зимой.

читать далее
Как можно сэкономить на ремонте квартиры

Успех будущего ремонта напрямую зависит от детально проработанного плана. Очень важно разумно распределить денежные средства. Поэтому нужна смета, в которой будет подробно расписано, что именно необходимо заменить: трубы, проводку, напольное покрытие.

читать далее
Как выбирать сантехнику

Что нужно учитывать при выборе и какая сантехника отвечает вашим требованиям? Это несложный вопрос, если выбор состоит из одного рукомойника или одной ванны. Гораздо сложнее, если на рынке мы видим десятки производителей, несколько ценовых категорий, и каждый бренд говорит, что именно он лидер по соотношению качества и цены.

читать далее
Способы поддержания тепла зимой в частном доме

У владельцев частных домов сентябрь ассоциируется не только с началом нового учебного года, но и с неумолимым приближением первых холодов. Как обеспечить комфортную температуру? От каких расходов пора отказаться? Когда холода наступят в этом году? На эти вопросы они безуспешно пытаются найти вразумительные ответы.

читать далее
Как выбрать плитку для стен и пола?

Выбор покрытия для пола относится к основным задачам в процессе ремонта. Универсальным вариантом в данном случае является керамическая плитка. Этим материалом можно выложить полы, как на кухне, так и в ванной, гостиной или прихожей.

читать далее
Фактурная штукатурка и растрескивание

Фактурная штукатурка - это разновидность декоративной штукатурки. Определяющим отличием данного вида покрытий является ярко выраженная фактура поверхности.

читать далее
Какие деревья можно пилить без разрешения

Не каждый владелец земельного участка знает, что вырубить сухое или гнилое дерево на собственном участке можно лишь при наличии выданного государством разрешения. Дабы не совершить экологическое преступление, стоит разобраться, какие деревья можно пилить без разрешения, а для каких нужно оформлять соответствующий документ, подтвержденный экспертизой и актом обследования.

читать далее
Сайдинг или фасадные панели

Фасадные панели и сайдинг являются самым распространенным вариантом отделки фасадов частных домов и офисов. Их преимущества - доступная стоимость, простота монтажа, разнообразие расцветок и фактур, а также малый вес, что позволяет обойтись без необходимости усиления несущих конструкций и фундамента.

читать далее

Оставить заявку

×

Оставить отзыв

×

Написать комментарий

×

Оставить отзыв

×

Написать администрации сайта






×