Независимый рейтинг строительных компаний

Здесь Вы можете: сравнить компании, сравнить цены на услуги, написать отзыв о компании

Если в квартире никто не прописан, как рассчитывают квартплату 2018

Тарифы на коммунальные услуги растут чуть ли не с каждым днем, именно поэтому многих собственников квартир волнует вопрос, как сэкономить на оплате. Если вы только купили квартиру, не проживаете в ней, либо имеете альтернативное жилье, как будет рассчитываться квартплата? Некоторые хозяева думают, что при отсутствии прописанных людей и платить не нужно, однако в 2018 году это не соответствует действительности.

Расчет кварплаты никто не прописан в квартире

Содержание:

От чего зависит размер платежей?

Не секрет, что стоимость коммунальных услуг зависит от числа зарегистрированных жильцов, ведь чем больше людей, тем больший объем ресурсов они потребляют. Размер платы зависит и от других факторов:

  • Площади квартиры;
  • Места расположения – в городе или в селе;
  • Наличия или отсутствия газовой плиты, то есть, определяется, для каких целей используется электричество – только для освещения или для готовки;
  • Действующих тарифов в регионе, а также повышающих коэффициентов;
  • Наличия счетчиков на определенные ресурсы;
  • Льгот – так, для пенсионеров действуют скидки, а малоимущие граждане могут оформить субсидии или получить скидки.

В квартире никто не прописан платежка

Никакого значения не имеет, сколько человек действительно проживает в квартире. То есть вы можете поселить всех своих родственников, не прописывая никого, законом это не запрещено.

Как рассчитывается квартплата, если жильцы отсутствуют?

Как же рассчитывается стоимость коммунальных услуг при отсутствии зарегистрированных жильцов? Оплачивать квитанции придется за одного человека – то есть, совсем неважно, нет в квартире людей или прописан один хозяин, платить придется одинаково. Расчеты будут производиться по действующим нормативам. Однако тут может быть несколько ситуаций:

  • За отопление, содержание, ремонт жилья придется платить в обязательном порядке. Даже если вы документально подтвердите свое отсутствие, эти взносы все равно лягут на ваши плечи, то же касается и оплаты в фонд капитального ремонта;
  • При отсутствии счетчиков на газ, воду и свет, вы будете платить по нормативам, умноженным на повышающий коэффициент – то есть, по сути, гораздо больше, чем соседи. В настоящее время коэффициенты составляют 1,5 единицы, однако уже в середине 2018 года собственников ждет новое повышение тарифов;
  • При наличии счетчиков вы платите за газ, энергию и воду ровно столько, сколько показал прибор – при отсутствии жильцов – 0 рублей.

Платежка ЖКХ никто не живет в квартире

Есть и другой способ не платить за ресурсы, поставляемые без счетчика – за воду, свет, газ. Если собственник отсутствовал в городе, например, проживал на даче или уехал на длительный срок в командировку, он приносит к поставщику услуг подтверждающие документы, а тот проводит перерасчет. Правда, такая практика встречается нечасто. Гораздо удобней и проще установить счетчики.

Видео 1. Для жильцов нулевых квартир наступает час расплаты

Могут ли привлечь к ответственности при проживании без регистрации?

Каждый человек, согласно действующему законодательству, должен быть зарегистрирован, однако никто не обязывает вас прописываться по месту проживания. То есть жить в квартире можно совершенно безнаказанно, не вставая на учет. Привлечь вас к ответственности будет нельзя, даже если участковый станет вашим частым гостем. Главное, чтобы хотя бы раз в 3 месяца вы ездили по месту проживания, что, разумеется, никто не будет проверять.

Ответственность за не прописанных жильцов в квартире

Однако вы можете нарваться на вполне очевидное негодование соседей – ведь это на их плечи лягут повышенные платежи за ОДН. Теоретически ваши соседи совместно с управляющей компанией могут обратиться в суд, чтобы определить фактическое число жильцов, и здесь ситуация будет развиваться по двум сценариям:

  1. Судья отклонит свидетельские показания, так как ни один из соседей не может точно подтвердить время вашего присутствия в квартире, а также гарантировать то, что раз в 90 дней вы не ездили на родину;
  2. Иск будет удовлетворен, если у соседей имеются весомые доказательства, например, фотографии или видеозаписи. Чтобы их получить, необходимо установить настоящую слежку за жильцами. В такой ситуации расчет может быть произведен по-новому, а соседа уже вы будете привлекать за вмешательство в личную жизнь, что наказывается лишением свободы.

Как вы понимаете, такие ситуации находятся на грани фантастики, никто не будет за вами следить, а единственное, что может грозить – всеобщее негодование, если соседи узнают, что вы платите меньше, чем они.

Отсутствии прописанных в квартире жильцов

С юридической точки зрения, при отсутствии прописанных в квартире жильцов, платить придется по нормативам за одного человека. Исключение составляют ресурсы, на которые установлены счетчики – вы платите согласно их показаниям. Обязанность по оплате лежит на собственнике квартиры, кстати, именно он и отвечает в случае затопления соседей или иного повреждения имущества. И только в судебном порядке ответственность можно будет переложить на фактических виновников.

Видео 2. Война нулевым квартирам

Array
(
    [0] => 176.15.22.103
    [1] => 178.130.212.175
    [2] => 195.18.19.126
    [3] => 195.18.19.65
    [4] => 195.211.116.31
    [5] => 195.9.170.194
    [6] => 213.87.132.43
    [7] => 213.87.162.96
    [8] => 22.32.212.75
    [9] => 37.143.9.173
    [10] => 37.204.253.179
    [11] => 37.204.61.15
    [12] => 45.159.17.176
    [13] => 5.166.237.236
    [14] => 5.228.68.73
    [15] => 62.33.107.128
    [16] => 62.33.108.5
    [17] => 62.33.108.68
    [18] => 77.235.106.228
    [19] => 79.165.140.66
    [20] => 83.222.218.25
    [21] => 85.21.178.74
    [22] => 86.62.77.104
    [23] => 89.169.160.110
    [24] => 90.154.31.215
    [25] => 91.103.213.102
    [26] => 92.243.183.47
    [27] => 93.88.77.170
)
1

Последние отзывы о компаниях

27-03-2024 17:19 о «СВСервис»
Рекомендую эту компанию
Благодарю компанию СВСервис за отличный ремонт нашей квартиры. Очень быстро подготовили смету, работали по нашему дизайн-проекту. Квартира трехкомнатная, работы было много, но бригада справилась в установленные договором сроки. Все очень аккуратно, современно и стильно. Все нюансы согласовывались с нами, держали в курсе всех дел. Мы довольны. Спасибо.
27-03-2024 08:30 о «СК БлагоДать»
Рекомендую эту компанию
Я не настолько богатый человек, чтобы доверить капремонт своего дома дилетантам. Поэтому я сразу пошел в СК Благодать и заказал там ремонтные работы. Может по цене и дороговато здесь, но зато в качестве и надежности работ я могу не сомневаться. Сделали мне дом по высшему разряду, с индивидуальным проектом, шикарным ремонтом. По качеству ни единого нарекания у меня нет. Очень аккуратно, стильно и гармонично все. Ремонт стоящий. А компания действительно лучшая!
27-03-2024 07:46 о «Фундамент»
Рекомендую эту компанию
Небольшая квартира студия вайт бокс от MR Group, нужно было оперативно приступить к ремонту. Все по договору, в сроки уложились, цена адекватная

Полезные статьи

6 приемов, чтобы интерьер кухни выглядел дороже

Кухня в жилом доме или квартире всегда одно из наиболее значимых помещений. Для кого-то это кулинарная мастерская, для кого-то экспериментальная лаборатория. Но для всех без исключения кухня – это сердце дома и ее обустройство должно быть максимально комфортным и функциональным.

читать далее
Ремонт в новой квартире: с чего начать

Выясните, какой тип ремонта вы способны «осилить» финансово. Если интересует стандартный вариант с недорогими обоями, простеньким полом, можно обойтись собственными силами. Или часть работы сделать самостоятельно, а для сложных процессов (установка сантехники, монтаж внутриквартирной электросети) пригласить профильных мастеров.

читать далее
Электрический теплый пол в ванной комнате

Традиционно многие десятилетия полы в ванных комнатах облицовывали керамической плиткой, положенной на простую цементную стяжку. Соответственно, такой пол был на ощупь всегда прохладным – и летом и зимой.

читать далее
Как можно сэкономить на ремонте квартиры

Успех будущего ремонта напрямую зависит от детально проработанного плана. Очень важно разумно распределить денежные средства. Поэтому нужна смета, в которой будет подробно расписано, что именно необходимо заменить: трубы, проводку, напольное покрытие.

читать далее
Как выбирать сантехнику

Что нужно учитывать при выборе и какая сантехника отвечает вашим требованиям? Это несложный вопрос, если выбор состоит из одного рукомойника или одной ванны. Гораздо сложнее, если на рынке мы видим десятки производителей, несколько ценовых категорий, и каждый бренд говорит, что именно он лидер по соотношению качества и цены.

читать далее
Способы поддержания тепла зимой в частном доме

У владельцев частных домов сентябрь ассоциируется не только с началом нового учебного года, но и с неумолимым приближением первых холодов. Как обеспечить комфортную температуру? От каких расходов пора отказаться? Когда холода наступят в этом году? На эти вопросы они безуспешно пытаются найти вразумительные ответы.

читать далее
Как выбрать плитку для стен и пола?

Выбор покрытия для пола относится к основным задачам в процессе ремонта. Универсальным вариантом в данном случае является керамическая плитка. Этим материалом можно выложить полы, как на кухне, так и в ванной, гостиной или прихожей.

читать далее
Фактурная штукатурка и растрескивание

Фактурная штукатурка - это разновидность декоративной штукатурки. Определяющим отличием данного вида покрытий является ярко выраженная фактура поверхности.

читать далее
Какие деревья можно пилить без разрешения

Не каждый владелец земельного участка знает, что вырубить сухое или гнилое дерево на собственном участке можно лишь при наличии выданного государством разрешения. Дабы не совершить экологическое преступление, стоит разобраться, какие деревья можно пилить без разрешения, а для каких нужно оформлять соответствующий документ, подтвержденный экспертизой и актом обследования.

читать далее
Сайдинг или фасадные панели

Фасадные панели и сайдинг являются самым распространенным вариантом отделки фасадов частных домов и офисов. Их преимущества - доступная стоимость, простота монтажа, разнообразие расцветок и фактур, а также малый вес, что позволяет обойтись без необходимости усиления несущих конструкций и фундамента.

читать далее

Оставить заявку

×

Оставить отзыв

×

Написать комментарий

×

Оставить отзыв

×

Написать администрации сайта






×