Независимый рейтинг строительных компаний

Здесь Вы можете: сравнить компании, сравнить цены на услуги, написать отзыв о компании

Какие деревья можно пилить без разрешения

Кем регламентируется вырубка согласно Закона

Вопросы, касающиеся рубки насаждений, находятся в ведении Земельного законодательства. Свод законов содержит правила, регулирующие управление земельными ресурсами государства; к ним относят и территории частных землевладений. 

Конкретные вопросы находятся в ведении следующих законов:

  • Земельный кодекс (ЗК). Закрепляет за собственником земельного надела право срубать ставшие ненужными растения (неважно, выросли они сами или были посажены); право закреплено в п. 2, ч. 2, ст. 40.
  • Гражданский кодекс РФ (ГК). Он солидарен с Земельным кодексом, фиксируя это положение в гл. 17, ст. 261. В ГК регулируются спорные случаи, когда непонятно, на чьем наделе растет дерево, попадающее под спил. По законодательству проводят процедуру уточнения границы между наделами (межевание).
  • Лесной кодекс (ЛК). В ст. 6 сообщается, что лесные угодья могут причисляться к землям разных категорий. В ст. 16 указано, что существуют исключения, когда рубить дерево нельзя (даже если оно выросло на даче). Ситуация наступает, если земля причислена к Лесному фонду (обычно она принадлежит населенному пункту).

По закону, вы, являясь собственником конкретного надела, можете распоряжаться всем, что находится в его границах. Но это утверждение справедливо только, если дополнительные нормативные акты не предусматривают какую-то более специфическую ситуацию (в Лесном кодексе или в Законе РФ «О недрах»).

вырубка2.jpeg

Разрешение на вырубку

В статье 209.1 Гражданского Кодекса РФ указывается, что распоряжаться земельным наделом и его составляющими имеет право лишь собственник. Следовательно, только у него имеется возможность запросить разрешение на прореживание растительных насаждений. Но даже у хозяина надела возможности могут ограничиваться. Это связано с следующими обстоятельствами:

  • Особенности деревьев: порода, возраст, состояние.
  • Категория земли (например, участок относится к Лесному фонду). Насаждениям присваивается определенный статус, влияющий на использование.

Невозможно получить документ на спил или рубку, если проблемное дерево находится на соседском участке. Исключением может стать опасное, аварийное дерево, которое при падении способно нанести вред людям, постройкам, транспорту, объектам инфраструктуры.

Состояние растений на частной территории контролирует собственник: если дерево рухнет, ему придется возмещать ущерб третьим лицам. Право инициировать спил проблемного растения есть у представителя местной власти, но и тогда он будет вынужден принимать во внимание мнение землевладельца.

Инстанции которые помогут решить вопрос

Регулировка вопросов, касающихся вырубки древесных и кустарниковых форм осуществляется с опорой на законы, приказы и постановления федерального и местного уровня. На местном уровне (в городах, поселках) правила могут касаться благоустройства или прописывать порядок рубки.

Оформлением разрешения занимаются следующие органы власти:

  • Департамент природопользования и охраны окружающей среды.
  • В некоторых случаях – Департамент жилищно-коммунального хозяйства.
  • Отдел защиты природы (экологической безопасности) при городской администрации.
  • Служба «Единого окна» упростит оформление; чтобы сэкономить время и нервы; надо лишь собрать необходимые документы.
вырубка1.jpeg

Какие деревья можно рубить, не опасаясь последствий

Существует возможность рубки деревьев на собственном участке без оформления разрешительных документов. Вы сможете избавиться от потерявших ценность растений, если выполните следующие условия:

  • Можно спилить одно-два растения, при условии, что окружающие не отреагируют негативно (особенно важно мнение соседей).
  • Важно, чтобы деревья и кустарники были не старше определенного возраста, не принадлежали к редким или ценным породам. То есть, вырубка некоторых невысоких плодовых деревьев не требует оформления в органах власти.
  • Участок расположен далеко от леса.
  • Участок находится вне зоны обитания представителей фауны, включенных в Красную книгу. Правило распространяется на птиц и животных, относящихся к вымирающим видам.
  • Владелец должен составить план по восстановлению ущерба природной среде.

В случае, если эти условия не выполнимы (хотя бы в одном пункте) владелец обезопасит свои действия, если отправится за разрешительным документом.

В Приказе ФАЛХ №513 имеется перечень видов деревьев (50 позиций) и кустарников (6 наименований), которые нельзя использовать для заготовки древесины. К редким и ценным относятся следующие растения:

  • Плодовые породы: абрикос, вишня, груша, яблоня (все породы), хурма, шелковица.
  • Орех грецкий, маньчжурский, лещина.
  • Береза (в том числе карельская, Шмидта).
  • Хвойные, например: сосна густоцветная, ель Глена, можжевельник высокий, пихта цельнолистная (маньчжурская), самшит .
  • Специфические лиственные: дуб зубчатый, рябина ольхолистная. Редкие (эндемики): клен японский, липа Максимовича.
  • В число кустарников входит, например, жимолость Толмачева, калина Райта, падуб Сугероки.

Для собственника участка, раздумывающего, можно ли рубить деревья на своем участке, путаницу усиливает отсутствие единого документа, регламентирующего возможности хозяина в прореживании. Все растения, кроме садовых сортов, относятся к лесным. Они попадают под ответственность Лесного кодекса, даже если произрастают вне зоны лесного фонда.

вырубка.jpeg

Сложно обзавестись разрешением на спил больших, отдельно стоящих деревьев. Исполины нередко наносятся на крупномасштабные карты, их используют в качестве ориентира небольшие самолеты. Попытка избавиться от крупного дерева незаметно – плохая затея. Государственные службы легко докажут факт его существования, основываясь на данных аэрофотосъемки (на снимках видны отдельные крупные растения) и показаниях соседей.

Без разрешения не обойтись, если...

Уточнить, какие деревья можно пилить без разрешения на своем участке, однозначно не получится – слишком много вводных. Услуга (а, значит, и вид документа) может принимать различный вид в зависимости от следующих обстоятельств:

  • Статус человека, заказывающего разрешение. Им может стать владелец надела, жилец или гражданин, арендующий землю. Право на разрешение имеется у представителя службы, занимающейся обрезкой или вырубкой.
  • Вид услуги. Кроме собственно разрешения, дающего право на рубку или спил, может потребоваться порубочный билет (документ, дающий возможность вырубать или пересаживать деревья, например, на муниципальных делянках).
  • Имеет значение причина обращения – мешают ветки, дерево стало опасным или засохло.

К частым причинам относятся следующие ситуации:

  • Дерево расположено на прилегающей к наделу собственника территории, принадлежащей лесному фонду или, например, муниципалитету. Если вам нужно проложить коммуникации, а растение мешает, за разрешением надо отправиться в местные органы самоуправления, предварительно проведя межевание.
  • Вы стали владельцем делянки, на которой растет много деревьев, площадь заросла кустарником. Чтобы построить дом или разбить огород, часть надела придется освободить, для чего надо сотрудничать с местными органами самоуправления.

Иногда нужно спилить крупные деревья (например, сосны), отмеченные на генплане. Кроме убедительной причины (обоснования необходимости), изложенной в заявлении, владелец надела должен представить сопроводительные документы. К ним, кроме паспорта, относится схема с относительным расположением деревьев, выписка из ЕГРН, а также договор с подрядчиком, который возьмется за вырубку. 

Как получить разрешение: порядок действий

Если хозяин принял решение спилить дерево на своем участке по закону, порядок оформления имеет следующий вид:

Путь гражданина лежит в местную администрацию или муниципалитет. Что касается Москвы, то в столице этим занимается Департамент природопользования и охраны окружающей среды.

  • Владелец проводит межевание и отправляет запрос. В заявлении указывается назначение земельной делянки, ее координаты, описываются особенности дерева: вид, возраст, размер, место роста (на участке). Необходимо привести причину, по которой дерево мешает или остается потенциально опасным.
  • Непременно прилагаются документы о праве собственности; подойдет выписка из ЕГРН.
  • Чаще всего проводится экспертиза (согласие с оплатой экспертизы указывается в заявлении). Специалисты обследуют растение, чтобы определить его состояние, толщину, вид. Обследование проводится за счет заявителя.
  • Если дерево не является ценным видом, а его габариты и возраст не достигли граничных параметров, то оформлять разрешение не надо. Хозяину выдадут уведомление о том, что разрешительный документ не требуется.
  • По итогам экспертизы составляют акт. В документе перечисляются деревья, которые подлежат вырубке, а которые трогать нельзя, прописывается план озеленения. Также владелец вносит в казну компенсационную выплату (проведение экспертизы, экологический сбор), размер которой определяется объемом предстоящих работ.
    • Департамент принимает окончательное решение, руководствуясь данными акта. Оно будет положительным, если растение действительно предоставляет опасность или мешает.
    • Разрешение содержит адрес и координаты земельного надела. Также в нем помечается место произрастания дерева (по отношению к другим растениям).

    Как правило, разрешение не нужно, если проблема касается плодовых растений возрастом 30-50 лет. Если растение входит в список ценных, необходимо оценить величину исходящей от него угрозы, а также размер компенсации для восстановления природного ландшафта.

    С большой долей вероятности, если спилу подвергаются несколько растений, потребуется оформление порубочного билета. Когда разрешение получено, хозяину предстоит: договориться с частником или компанией, которая выполнит работу. 


    Хозяин, решивший, что можно рубить деревья на своем земельном участке без оформления разрешительных документов, рискует очутиться в неприятной ситуации. Закон трактует подобное действие как правонарушение, и после его выявления наступает ответственность.

    Какой она будет, административной или уголовной, в основном зависит от размера ущерба, причиненного природе. Наказание в виде штрафа для граждан не превышает 3-4 тыс. рублей, но, если применялась спецтехника, ее, вместе с древесиной, конфисковывают. Более серьезная ответственность наступает, если незаконно вырубался лес. Штраф возрастает до 100-500 тыс. рублей и дополняется работами исправительного или принудительного характера на разные сроки, а иногда и заключением на 1-2 года.


    Array
    (
        [0] => 176.15.22.103
        [1] => 178.130.212.175
        [2] => 195.18.19.126
        [3] => 195.18.19.65
        [4] => 195.211.116.31
        [5] => 195.9.170.194
        [6] => 213.87.132.43
        [7] => 213.87.162.96
        [8] => 22.32.212.75
        [9] => 37.143.9.173
        [10] => 37.204.253.179
        [11] => 37.204.61.15
        [12] => 45.159.17.176
        [13] => 5.166.237.236
        [14] => 5.228.68.73
        [15] => 62.33.107.128
        [16] => 62.33.108.5
        [17] => 62.33.108.68
        [18] => 77.235.106.228
        [19] => 79.165.140.66
        [20] => 83.222.218.25
        [21] => 85.21.178.74
        [22] => 86.62.77.104
        [23] => 89.169.160.110
        [24] => 90.154.31.215
        [25] => 91.103.213.102
        [26] => 92.243.183.47
        [27] => 93.88.77.170
    )
    1

    Последние отзывы о компаниях

    23-04-2024 12:58 о «ГК Ремонт Выгодно»
    Рекомендую эту компанию
    Давно не получали такой качественный и удобный сервис. К качеству ремонта квартиры претензий никаких нет. Мы сами приехали из другого города, отдали ключи менеджеру и забыли. Никакой головной боли, прораб постоянно нам отзванивался и присылал отчеты, все прозрачно. Мастера выполнили все, о чем мы договаривались с самого начала. Не знаю, что должно случиться, что бы я и в следующий раз не воспользовался услугами этой компании. Ребята молодцы! Спасибо.
    23-04-2024 12:14 о «Уровень»
    Рекомендую эту компанию
    Эту фирму мне посоветовали друзья, когда я решил сделать капитальный ремонт в своей квартире. Не жалею, что послушался их совета, так как мастера сработали отлично. Все сделали добротно, аккуратно, как для себя. Уложились точно в сроки, смета осталась в расчетных границах. Молодцы.
    23-04-2024 12:13 о «АРТЕЛЬ ФИНИШСТРОЙ»
    Рекомендую эту компанию
    Сотрудники компании Артель финишстрой проявили себя настоящими профессионалами во время ремонта моей квартиры, все сделали действительно качественно и красиво. Даже в мелочах – гранитные подоконники, шикарное сочетание серо-белого пола и зигзагообразных линий на стенах. Натуральный молодежный проект в сдержанной цветовой гамме. Очень доволен. Получилось просто шикарно, о лучшем я и не мечтал. Спасибо.

    Полезные статьи

    6 приемов, чтобы интерьер кухни выглядел дороже

    Кухня в жилом доме или квартире всегда одно из наиболее значимых помещений. Для кого-то это кулинарная мастерская, для кого-то экспериментальная лаборатория. Но для всех без исключения кухня – это сердце дома и ее обустройство должно быть максимально комфортным и функциональным.

    читать далее
    Ремонт в новой квартире: с чего начать

    Выясните, какой тип ремонта вы способны «осилить» финансово. Если интересует стандартный вариант с недорогими обоями, простеньким полом, можно обойтись собственными силами. Или часть работы сделать самостоятельно, а для сложных процессов (установка сантехники, монтаж внутриквартирной электросети) пригласить профильных мастеров.

    читать далее
    Электрический теплый пол в ванной комнате

    Традиционно многие десятилетия полы в ванных комнатах облицовывали керамической плиткой, положенной на простую цементную стяжку. Соответственно, такой пол был на ощупь всегда прохладным – и летом и зимой.

    читать далее
    Как можно сэкономить на ремонте квартиры

    Успех будущего ремонта напрямую зависит от детально проработанного плана. Очень важно разумно распределить денежные средства. Поэтому нужна смета, в которой будет подробно расписано, что именно необходимо заменить: трубы, проводку, напольное покрытие.

    читать далее
    Как выбирать сантехнику

    Что нужно учитывать при выборе и какая сантехника отвечает вашим требованиям? Это несложный вопрос, если выбор состоит из одного рукомойника или одной ванны. Гораздо сложнее, если на рынке мы видим десятки производителей, несколько ценовых категорий, и каждый бренд говорит, что именно он лидер по соотношению качества и цены.

    читать далее
    Способы поддержания тепла зимой в частном доме

    У владельцев частных домов сентябрь ассоциируется не только с началом нового учебного года, но и с неумолимым приближением первых холодов. Как обеспечить комфортную температуру? От каких расходов пора отказаться? Когда холода наступят в этом году? На эти вопросы они безуспешно пытаются найти вразумительные ответы.

    читать далее
    Как выбрать плитку для стен и пола?

    Выбор покрытия для пола относится к основным задачам в процессе ремонта. Универсальным вариантом в данном случае является керамическая плитка. Этим материалом можно выложить полы, как на кухне, так и в ванной, гостиной или прихожей.

    читать далее
    Фактурная штукатурка и растрескивание

    Фактурная штукатурка - это разновидность декоративной штукатурки. Определяющим отличием данного вида покрытий является ярко выраженная фактура поверхности.

    читать далее
    Какие деревья можно пилить без разрешения

    Не каждый владелец земельного участка знает, что вырубить сухое или гнилое дерево на собственном участке можно лишь при наличии выданного государством разрешения. Дабы не совершить экологическое преступление, стоит разобраться, какие деревья можно пилить без разрешения, а для каких нужно оформлять соответствующий документ, подтвержденный экспертизой и актом обследования.

    читать далее
    Сайдинг или фасадные панели

    Фасадные панели и сайдинг являются самым распространенным вариантом отделки фасадов частных домов и офисов. Их преимущества - доступная стоимость, простота монтажа, разнообразие расцветок и фактур, а также малый вес, что позволяет обойтись без необходимости усиления несущих конструкций и фундамента.

    читать далее

    Оставить заявку

    ×

    Оставить отзыв

    ×

    Написать комментарий

    ×

    Оставить отзыв

    ×

    Написать администрации сайта






    ×